Новости Новости

26.11.2021

Зрители и эксперты оценили новые идеи для юношеского театра

Зрители и эксперты оценили новые идеи для юношеского театра

В калининградской драме подведены итоги театральных проектов «Эхо БДФ» при поддержке Международного большого детского фестиваля. Представленные работы транслировались онлайн. До Нового года все восемь проектов, которые были показаны на этой площадке, можно увидеть на сайте Международного большого детского фестиваля: https://grandkidsfest.ru/pitching-bdf/kaliningrad/. Таким образом, их авторы и участники получат возможность реализовать свои предложения постановок для подростков и юношества.

24 и 25 ноября на большой сцене состоялись показы трех эскизов, созданных в рамках режиссерской лаборатории («БДФЛаб»). Приглашенные творческие команды представили эскизы спектаклей: "САМООБВИНЕНИЕ" (16+), "ПОСЛЕДНИЙ ГИГАНТ" (12+) и "ШТОРМ в СЕРДЦЕ. Сердце Шторма" (16+).После каждого показа состоялось обсуждение работ с участием молодежной публики и театральных критиков, экспертов, приехавших в Калининград: Нияза Игламова, Анны Казариной и Надежды Стоевой. Художественный руководитель драмы Александра Федоренко отметил: «Работы – вполне достойные. Мы подумаем о сотрудничестве с этими режиссерами после нашей премьеры «ГИПС», адресованной юному зрителю».

А на малой сцене театра 25 ноября прошел питчинг «Эхо БДФ». Этот конкурс творческих идей для современного юношества. В Калининграде встретились победители его завершающего этапа. Они презентовали свои проекты директорам и художественным руководителям театров всей России. Из сотен предложений режиссеров, художников, актеров, продюсеров, театроведов экспертный совет питчинга отобрал пять: «Дневник блюмки» Анны Коонен (г. Москва), «Кто забанит Бармалея» Марии Критской (г. Санкт-Петербург), «Новая жизнь» Екатерины Ивановой-Блиновой (г. Санкт-Петербург), «Не все умеют падать» Евгения Серзина (г. Москва), «Акула укулеле» Ирины Васильевой (г. Москва).

Подводя итоги «Эха БДФ», исполнительный директор фестиваля Игорь Колобов-Тесля сказал: «Мне понравилось, что представленные проекты разнообразны и по тематике, и по методам реализации. Предложения питчинга и показанные нам эскизы дают выбор новых идей для детского и юношеского театра. Их объединяет стремление поднимать вопросы, действительно волнующие подрастающих зрителей, говорить с ними на одном языке. Не всегда это удается даже родителям. Видя реакцию зрителей, думаю, мы попали в цель. И я очень рад, что этот вектор развития калининградской драмы и нашего фестиваля совпадают».