Новости Новости

29.11.2021

К премьере «Гипс» в калининградской драме сделали 18 больших плюшевых медведей

К премьере «Гипс» в калининградской драме сделали 18 больших плюшевых медведей

Композиция из этих игрушек станет главной в оформлении сцены. Новый спектакль в репертуаре театра впервые представят публике 10, 11 и 12 декабря. По повести нидерландской писательницы Анны Вольтц «Гипс» в переводе Ирины Лейк его поставил режиссер из Санкт-Петербурга Роман Бокланов. Спектакль рекомендован для семейного просмотра. Это история одного развода.

«В Нидерландах, по статистике, распадается каждая третья семья, а в России - каждая вторая, - говорит режиссер-постановщик. - Формально маркировка 12+.  Но будет понятно и подросткам от 10 лет, и конечно, это тема для родителей, бабушек-дедушек. То есть для многих семей. Я вообще за то, чтобы были такие спектакли, на которых никому не скучно. Поэтому стараюсь придумать определенный план, интересный взрослым».

По словам Романа Бокланова, его спектакль – о страхе потерять любовь. Крушение семьи мы видим глазами 12-летней девочки Фитц. В обиде на мать она пишет на своем лице пожелание ей смерти. Несчастья множатся, и она бунтует, пока не сталкивается с экстремальными историями других людей. В один день в больнице происходит масса событий, которые в сознании Фитц  расставляют все по своим местам.

Музыкальное оформление  спектакля поручено лидеру питерской рок-панк группы «Привет, Бендер!» Максиму Морозову. Живую музыку будут играть на сцене актеры театра. А художник-постановщик Оганес Айрапетян объяснил метафору с игрушечными мишками так: «Фитц хочется оставаться в приятном мягком, розовом мире детства. Но в ее фантазии вторгается реальностьИ это будет очень трогательный спектакль».