Новости Новости

28.06.2021

Закрывая 74-й театральный сезон, актеры поклонились зрителям.

Семь новых постановок большой формы на основной сцене удалось выпустить труппе в условиях пандемии.

За этот сезон театр принял около 50 тысяч зрителей. Было показано 130 спектаклей, из них 23 – для детей. Заполняемость зала при 70-процентном ограничении в среднем составила 85,5 %. Государственное задание на данный период театр выполнил в полном объеме. Об этом рассказал художественный руководитель Александр Федоренко на итоговом сборе труппы.

Драмтеатр выдержал все испытания, выпавшие на его долю. Самые тяжелые – потеря худрука заслуженного работника культуры России Михаила Андреева, непредсказуемые ограничения для персонала и зрителей, закрытие малой сцены, отмены и замены спектаклей из-за болезней актеров, изменение правил посещения театра. Все это пришлось преодолеть труппе вместе с самыми верными зрителями.

«Сезон был очень сложный, но в целом успешный. Многое пришлось корректировать в режиме «ручного управления» при неизменной поддержке областного правительства, - сказал Александр Федоренко. – Мы продолжим работу над расширением репертуара, в том числе для подростковой аудитории. Откроет юбилейный, 75-й сезон 10-11 сентября жизнеутверждающая комедия Уильяма Шекспира «Виндзорские проказницы».

В сентябре драмтеатр отправится на гастроли в Екатеринбург, а в Калининград приедет московский театр «Трикстер». Как известно, в прошедшем сезоне в рамках федеральной программы «Большие гастроли» калининградцев познакомили с работами Российского академического молодежного театра и Свердловского академического театра драмы.

На повестке дня – оздоровление труппы в прямом смысле этого слова. Худрук организовал вакцинацию сотрудников в стенах театра в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Он настоятельно посоветовал всем позаботиться о своем здоровье в отпусках и пожелал приятного отдыха. Творческий коллектив выйдет на работу в начале августа.

Подарком зрителям, которые переживали непростые времена вместе с театром, стала премьера комедии Эдуардо де Филиппо «Цилиндр» в постановке народного артиста России Михаила Салеса. После спектакля публика стоя благодарила исполнителей. А финальным аккордом 74-го театрального сезона был выход на сцену всей труппы, аплодисменты и поклон зрителям за преданность театру.