Новости
06.04.2023
Профессор ГИТИСа Андрей Ястребов: «Спектакль на 4-5 часов - это бесчеловечно»

Популярные лекции о литературе и театре на Фестивале школьной классики вызвали интерес, в основном, у молодежи.
Профессор ГИТИСа разрушил некоторые стереотипы хрестоматийного восприятия произведений русских писателей. А публика оценила его педагогическое и актерское мастерство говорить о серьезных вещах весело и непринужденно. Касаясь выбора и подачи литературного материала, Андрей Ястребов напомнил, зачем люди идут в театр. «Зритель любит только свою интимную потребность. Культура должна приносить мне пользу для формулирования самого себя, - сказал он. - В театре я должен увидеть прежде всего себя».
Перенос классических произведений на сцену стал главной темой разговора со зрителями. Профессор утверждает, что режиссер имеет полное право на любое прочтение. При этом костюмный спектакль никогда не будет аутентичным, поскольку мы не знаем прошлого. Но и «любой способ "осовременивания" классики обречен на провал. Не надо адаптировать ее для молодежи. Мы все равно не знаем ее». По мнению ученого, показывать социальный контекст в "вечных" вещах – это дурной вкус.
Андрей Ястребов настаивает: «Чтобы интерпретировать классику, надо обладать высокой культурой и деликатностью». Что касается специфики театрального искусства: «Спектакль на 4-5 часов - это бесчеловечно. И не только из-за физиологии. У каждого режиссера есть 5-7 "заманух", приемов, с помощью которых он увлекает и развлекает зрителей. Когда они повторяются, становится скучно. У любого приема есть предел. Психологизм – тоже прием. Он разрушает событийность и действие, театральность».
Говоря о спектаклях основной программы фестиваля, доктор филологии развеял шаблонные представления публики. Он рассказал о нейтральной позиции Чехова в отношении своих героев, которые у него не положительные и не отрицательные: «Вишневый сад» - это какая-то сценка, этюд жизненный, где жалко всех, и где никого не жалко. Одни уходят, другие приходят. Главным героем пьесы является сам вишневый сад».
Отказаться от хрестоматийной трактовки классики Андрей Ястребов предлагает и на примере пьесы А. Островского «Гроза». По его мнению, там тоже нет ни одного положительного героя. Вопреки Добролюбову, он не считает Катерину, которая изменила мужу и покончила с собой, «лучом света». «Насколько мои сомнения подтверждаются режиссерскими интерпретациями – это другое дело», - говорит профессор.
Комментируя включение в программу фестиваля постановки по повестям Ч. Айтматова и В. Распутина, лектор сказал, что интерес театров к постановкам по текстам советской литературы обоснован тем, что в этот период были созданы качественные произведения: «40 лет с тех пор прошло, и обнаружено, что до сих пор не появилось новой культуры. И мы вынуждены обращаться к той культуре, как к эталону».
На примере «Прощания с Матерой» он говорит: «Меня не смущает категоричность этой литературной традиции. Мне предлагают выбрать, что важнее: электричество или страдания старых женщин, которых лишают прошлого. Этот конфликт неразрешим. И у Астафьева в «Царь-рыбе» - что лучше: природа духа или цивилизация? Нет ответа у писателей. Это хорошая психологическая литература».
На вопрос из зала, надо ли готовиться к просмотру спектакля, читать классику, Андрей Ястребов сказал: «Я иду на спектакль и готовлюсь к восприятию этого текста, даже выбираю из него эпиграф. И не всегда в восторге от постановки классики. Потому что это поставил Нюркин, а сыграл Дуркин. Так можно испортить вкус. Лучше сначала прочитать оригинал».
При этом ученый призывает зрителей быть деликатными в оценке вещей, поставленных по классическим текстам: «Не надо подгонять этическую махину и выходить из спектакля с определенной позицией, категорически осуждающей или положительной оценкой. Есть вещи, которые надо провожать долгим взглядом, и не более того».
Отвечая на вопрос по поводу современных тем в драматургии, Андрей Ястребов сказал, что эстетика соцсетей, возможно, впишется в театральную традицию, однако «есть инновации, которые закрепляются или не закрепляются».