Новости Новости

15.09.2020

На сборе труппы худрук поставил задачу вернуть зрителей в театр

На сборе труппы худрук поставил задачу вернуть зрителей в театр

В преддверии 74-го театрального сезона в драмтеатре прошел традиционный сбор труппы. После полугодового перерыва все актеры и руководители цехов собрались у главного входа. Впервые в истории театра для традиционного группового фото они надели маски. 

В зрительном зале художественный руководитель Михаил Андреев рассказал коллективу о планах и особенностях работы в наступающем сезоне. В условиях пандемии он попросил всех беречь себя, строжайшим образом соблюдать все рекомендации по санитарному режиму, пользоваться индивидуальными средствами защиты: «Мы с вами так долго не работали, что очень хочется поработать!». Ограничения и новые правила распространяются на заполняемость зала, на работу актеров и всех цехов. Новый репертуар худрук назвал «антивирусным».

«Главная задача сейчас - вернуть зрителей в театр, вернуть их доверие» - подчеркнул Михаил Андреев. Для этого сделано все. Коллектив подготовил и откроет сезон двумя трехдневными премьерами. 18-20 сентября труппа представит мелодраму «Когда голуби улетели» по пьесе Дмитрия Минченка в постановке народного артиста России Михаила Салеса. А 25-27 сентября состоится премьера лирической комедии «Самая счастливая», которую поставил по пьесе Евгения Унгарда главный режиссер питерского Театра им. В. Комиссаржевской Леонид Алимов. 

Худрук также рассказал о работе над спектаклем, посвященным 160-летию А.П. Чехова. Комедию «Шутки по Чехову» по его ранним рассказам и одноактной пьесе «Свадьба» режиссер Михаил Салес выпустит 30, 31 и 1 ноября. А на пятницу, 13-е ноября, назначена премьера комедии «Номер 13» по пьесе Рея Куни в постановке режиссера Вячеслава Виттиха. «Этот спектакль шел у нас больше 10 лет, но по многочисленным обращениям зрителей мы решили его вернуть в совершенно новой версии и с новым составом исполнителей», - отметил Михаил Андреев. 

Худрук вспомнил мартовский шок от наступления карантина и похвалил всех за дисциплинированность и творческую работу в онлайне. «Тогда мы лишились Дня театра, нашего праздника и заслуженных наград, правильно? Нет, неправильно!» - ответил он сам себе. Режиссеру Вячеславу Виттиху поручено готовить на 6 октября вечер с капустником на благотворительной основе, где будут и премии, и сюрпризы, в том числе для зрителей и героев нашего времени - медиков. 

Общаясь с журналистами, Михаил Андреев упомянул об экспериментальной работе, которая планируется в начале октября. В рамках первой польско-российской лаборатории “Соседи” будет подготовлено и показано три эскиза по польским пьесам. Под руководством известного российского продюсера Олега Лоевского в лаборатории поработают актеры драмтеатра. Возможно, результатом станут постановки на малой сцене. Однако пока из-за известных ограничений эта театральная площадка закрыта. 

К традиционной «Ночи искусств» 3 ноября готовится продолжение театральной гофманианы. Новогодняя программа для детей будет составлена из уже любимых сказок. О дальнейших планах театра худрук говорил с великой осторожностью «поскольку мы не знаем, в каком режиме предстоит работать». Запланированы премьеры «Доходное место» по драме А. Островского и «Прусские ночи или Вилла Эдит» по повести Марка Баринова. В портфеле руководителя еще два материала, озвучивать которые он пока не стал. 

Михаил Андреев представил коллегам пятерых новых актеров, которые влились в творческий коллектив. Это продолжатель известной театральной фамилии Антон Арнтгольц, который перешел из Калининградского музыкального театра, а также переехавшие в Калининград Ольга Астафьева и Александр Кузнецов. На творческое испытание в труппу приняты две молодые актрисы: Виктория Вакулова и Алена Калинина. 

Эта смена пришла на место уважаемых и любимых калининградцами мастеров сцены. На пенсию ушли замечательные актеры: заслуженные артисты Грузии, супруги Волемир Грузец и Тамара Соловьева, а также заслуженный артист Таджикистана Юрий Харламбов. А в июне труппа с болью простилась и проводила в последний путь режиссера, педагога, заслуженного артиста РФ Анатолия Лукина. 

Представители СМИ проявили большой интерес к работе драмтеатра в новых условиях, задав массу вопросов. Михаил Андреев ответил на все и резюмировал: «У нас есть, что играть, чем удивлять, развлекать и радовать наших любимых зрителей».