Новости Новости

27.11.2022

Впервые на «БАШНЕ» выступят 14 театральных коллективов региона

Впервые на «БАШНЕ» выступят 14 театральных коллективов региона

13 спектаклей составляют специальную программу III-го фестиваля, который пройдет с 29-го ноября по 4 декабря. В течение всей недели они будут показаны на разных площадках драмтеатра, в том числе на малой сцене, в фойе 2-го этажа и декорационном цехе. Только один спектакль–абсурд «Черная пурга» покажут в Доме молодежи (ул. Октябрьская, 76)

Государственные и негосударственные театральные объединения и студии Калининградской области предложат зрителям постановки разных жанров и форм. В афише спецпрограммы фестиваля представлены драмы, сказки, притча, психологическая драма, комедийно-мелодраматическое мокьюментари, абсурд, спектакль-вербатим.

Постановки по произведениям классиков и наших современников рассчитаны на разные возрастные категории и интересы зрителей. Это бэби-театр «Муха» (0+), а также подростковые и семейные спектакли - «Сказки моря» (10+), «Маленькие сказки для больших людей» (10+), «Только представление» (12+), «Открытая тайна» (12+), «Повелитель мух» (12+), «Сердце в клочья// Помолчим» (14+). На взрослых зрителей (16+) рассчитаны постановки: «Зал ожидания», «Началось!..в деревне утро», «Игра», «Черная пурга», «Друг мой», «Дама с собачкой».

Спектакли спецпрограммы фестиваля представят уже любимые зрителями и новые, пока малоизвестные коллективы. А фарсутопия «Зойкина квартира» (12+) Калининградского театра юного зрителя «Молодежный» из Советска вошел в основную программу и будет показан на большой сцене драмтеатра.

В рамках спецпрограммы также пройдут семинар и круглый стол, посвященные проблемам и возможностям независимых театров Калининградской области.

Председатель оргкомитета Александр Федоренко говорит: «Фестиваль – это поиск нового сценического языка и идей, открытия, обмен достижениями и опытом участников. Драмтеатр впервые собрал широкую палитру театральных сил региона, чтобы привлечь к ним внимание зрителей, укреплять творческие контакты коллективов ради развития театрального искусства».