Новости Новости

18.03.2024

Спектакль «Наше всё»: Всё о новой постановке в Калининградском драмтеатре

Об основных составляющих будущей премьеры рассказывает режиссёр Степан Пектеев.

История любви

Школа — наше всё. Место, где каждый провёл свои юные годы, где каждый получил свой опыт. Опыт дружбы и вражды, любви и предательства. Опыт вдохновения. Мы стали теми, кто мы есть, именно там. Но и после школы школа от нас никуда не девается. Она остаётся с нами на всю жизнь — как модель мира, как матрица. Как воспоминание, наполненное сгустками эмоций, чувств, страстей и потрясений. Герои нашего спектакля — обычные подростки, лицеисты гуманитарного класса, которые живут своей жизнью, мечтают о будущем, готовятся к экзаменам и репетируют выпускной спектакль по «Руслану и Людмиле» Пушкина. И вот герои влюбляются…

Всё о новой постановке в Калининградском драмтеатре

Сказки Пушкина

Пушкин — наше всё. Мы выросли на сказках Пушкина, которые читали нам мамы и бабушки. Царевна-Лебедь, Лукоморье, белочка, полёт шмеля, свет-зеркальце, золотая рыбка, семь богатырей — список можно продолжать долго. Лицеисты нашего класса решили сделать прощальный шедевр на свой выпускной. «Руслан и Людмила» и другие тексты Пушкина — лишь отправная точка для их творческих импровизаций. Ведь это гуманитарный класс с креативным уклоном. Кому, как не им создавать новые миры! Но вдруг в лицее начинают происходить странные вещи… Размываются границы реального и воображаемого миров. Санёк, играющий в спектакле главную роль, проваливается в свои сны, в которых ему предстоит отыскать и спасти свою любовь.

Наше всё — это наши общие триггеры, то, что узнаваемо для всех независимо от возраста, региона, образования.

Спектакль-кино

Кино — это всегда другое. Если это хорошее кино. Когда я определяю происходящее как спектакль-кино, я имею в виду…

Ну вот смотри, давай наглядно. Театр для меня — это такое окно. И вот в окне я вижу: вот птица пролетела, вот девочка прошла, вот тень набежала на стену дома… Это ведь уже кино? А вот крупный план возникает — это камера на сцене. А вот звук, как в кино — окружает тебя со всех сторон, и ощущение, что ты в волшебном лесу. Это уже кино или ещё театр? А вот человек перед тобой разрыдался и в грудь себя бьёт – это вообще что, правда или театр? Или опять кино?

Мне близка мысль, что театр синкретичен и предшествует всем отдельным видам искусства. Музыка, танец, литература — всё это изначально было театром, или не театром, а тем другим, первичным и неделимым искусством. Это потом они стали самостоятельными, выйдя из первоначального — театра. Или это было уже кино? Где камерой был глаз, а плёнкой память.

Всё о новой постановке в Калининградском драмтеатре Фото №2

Пятая симфония Чайковского

Мне хотелось бы создать полифоническую структуру, где будут переплетаться смыслы и страсти героев, их страхи и надежды. Где идеи и герои будут сосуществовать симфонично. В спектакле будут осмысляться музыкальные темы Чайковского и Римского-Корсакова. Что оно такое — наше всё?

 

Текст: Наталья Ивацик.

Фото: Геннадий Филиппович.

Источник: https://www.tvoybro.com/stream/6508360349023000002_vsio-o-novoi-postanovkie-v-kalininghradskom-dramtieatrie