Новости Новости

14.04.2024

Драмтеатр примет участие в Международном Кантовском конгрессе и Балтийском культурном форуме

Драмтеатр примет участие в Международном Кантовском конгрессе и Балтийском культурном форуме

Уличный спектакль «Не КАНТовать!» (12+) вошел в культурную программу Международного Кантовского конгресса, который пройдет в Калининграде 22-24 апреля 2024 года. Для его участников представление будет показано в историческом пространстве «Башня Врангеля». 

Премьера спектакля «Не КАНТовать!» состоится уже 19 апреля в рамках Международного Балтийского культурного форума на уличной площадке Театра эстрады «Янтарь Холл» в Светлогорске. 

Необычная постановка создана командой профессионального уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга. В нем порядка 20 персонажей, которых играют пятеро актеров калининградского драмтеатра. 

Зрелищное площадное действо с любовью и иронией представляет современное отношение к образу великого философа. Многожанровый спектакль сочетает кукольный формат, пластический театр, философские репризы и интерактивное взаимодействие с публикой. Автор идеи, режиссер и художник постановки Анна Шишкина отмечает, что как и любой уличный спектакль, это эксперимент.

Она рассказывает: «Уличный театр, если он не носит только развлекательный характер, очень сложен. Мы говорим здесь на уровне интеллектуального балагана. Идею подсказала сама дуальность Канта. В нашем обычном понимании, он, с одной стороны, странный маленький человечек, а с другой – великий мыслитель. Нам стало интересно порассуждать на эту тему языком гротеска и лирики. Кроме того, захотелось услышать личное отношение местных актеров к Канту: как они понимают это явление». 

Калининградская драма не первый раз ставит спектакль вне своих театральных стен. После премьеры он готов включить «Не КАНТовать!» в свой репертуар с тем, чтобы  показывать его на открытых площадках города. Художественный руководитель Александр Федоренко говорит: «Мы давно мечтали, чтобы в нашем театре появился классный уличный спектакль, который сочетал бы в себе легкость, юмор и теплую атмосферу Калининграда».

Уличный спектакль «Не КАНТовать!» -  только одно из мероприятий федерального проекта «Международные культурные центры – 2024», которые с 18 по 22 апреля пройдут в самом западном регионе России. Калининградская часть проекта называется: «Пространство гениев. Кант, Пушкин и мы».

В ее рамках состоятся события, посвященные 300- летнему юбилею Иммануила Канта, с чьим именем неразрывно связана история области, и 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Их организатором выступает Калининградский областной драматический театр.