Новости Новости

15.03.2017

Драмтеатр – первый в ряду учреждений культуры области

На пресс-конференции на тему развития туризма в российском информационном агентстве ИТАР-ТАСС врио главы региона Антон Алиханов представил альманах «Культура – Калининград - 2017». Это первое издание, представляющее творческие силы янтарного края. В нем содержится краткое описание древнейшей и довоенной истории этой земли, хроника культурной жизни Калининграда и яркие страницы, посвященные деятельности учреждений области.

 

На первом месте в этом ряду – Калининградский областной драматический театр. Крупнейшее учреждение культуры региона создано в 1947 году. 6 ноября 2017-го калининградцы вместе с коллективом драмтеатра отметят его 70-летие. В альманахе представлены спектакли, которые были впервые показаны на его сцене, постановки по пьесам калининградских авторов, современный репертуар театра.

Выступая на презентации альманаха в Кафедральном соборе, художественный руководитель драмтеатра Михаил Андреев приветствовал проект выпуска ежегодника. Он отметил, что стараниями издательского дома «Лето-пресс» культурное пространство Калининградской области выглядит очень убедительно. Худрук подчеркнул:

- Альманах раскрывает возможности наших творцов, о которых они порой скромно умалчивают. В то же время поделиться своими достижениями с туристами и будущими поколениями калининградцев очень важно. И ценно то, что издатели собрали нас на одной площадке. Драмтеатр в центре города постоянно играет объединяющую роль. Мы представляем не только спектакли - свои и страны. В наших стенах выступают потрясающие музыканты, выставляются профессиональные и самодеятельные художники, дети... Надеюсь, в следующем альманахе мы увидим больше знакомых всем лиц!»