Новости Новости

28.03.2023

В калининградской драме вручены премии «СВОЕ ЛИЦО»!

В калининградской драме вручены премии «СВОЕ ЛИЦО»!

По «красной дорожке» в здание, как именинники, зашли зрители. После видеопролога ведущий Андрей Носков напомнил о впервые объявленной благотворительной акции «Вы есть!». От имени драмтеатра он выразил благодарность всем, купившим билеты. Сбор от их продажи, 28 тысяч рублей, пойдет на уход за могилами ушедших из жизни людей театра.

На экране перелистали самые яркие события прошедшего года. Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак поздравил всех со Всемирным Днем театра. Он назвал бывшего худрука Михаила Андреева своим учителем и вспомнил, что, как только вступил в должность, получил от него приз премии «Свое лицо» за вклад в развитие театра - авансом.

«Теперь министерство его отрабатывает. Я надеюсь, что вы никогда не обижаетесь на нас, понимая, насколько мы любим театр, - сказал министр. – Для меня театр – важнейшее из искусств, которое сохранило в себе волшебство». Он процитировал слова старейшей российской актрисы, пожелав всем, кто выходит на сцену, чтобы их было «видно, слышно и понятно».

В конкурсе сценического мастерства 10 номинаций. Призов и премий «Свое лицо» удостоены работники театра, особо отличившиеся при создании девяти премьер, выпущенных с апреля 2022 года. Впервые актерские работы в трех номинациях оценивали приглашенные эксперты в области театрального искусства. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал дуэт заслуженных артистов России Геннадия Марьева и Николая Захарова в постановке Алексея Ожогина по пьесе Фредерика Строппеля "Из жизни ископаемых".

«Лучшей женской ролью» в этой номинации критики назвали Толгонай в спектакле «Материнское поле» в постановке Натальи Ковалёвой по повести Чингиза Айтматова в исполнении Марины Юнганс. Приз за «Лучшую роль второго плана» - Хардинга в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки» в постановке Евгения Маленчева по роману Кена Кизи - получил Алексей Грызунов.

Вручая награды лауреатам, заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2020 и 2021 годах, член жюри российских и международных фестивалей Татьяна Тихоновец сказала: «Я очень рада познакомиться с прекрасным коллективом, рада, что вы интересно работаете, что у вас интересные проекты, что вы открыты... На мой взгляд, сейчас театр – единственное живое искусство. Здесь жизнь встречается с жизнью».

В ходе XI конкурса сценического мастерства «Своё лицо» его общественное жюри учредило новую номинацию: «Театральное событие года». Председатель общественного жюри кандидат культурологии Нина Перетяка огласила его решение. Она пояснила, что жюри долго спорило, какой из двух спектаклей, поставленных режиссером Натальей Ковалевой, считать главным театральным событием 2022 года .

В итоге «Театральным событием года» признан спектакль-притча «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина в постановке Натальи Ковалевой. «Мощное театральное действо, масштабный спектакль, в котором проявились актеры разного возраста, - сказала председатель общественного жюри. - Но мы обратили внимание на молодежь, играющую возрастные роли. Деда мы не узнали! Поэтому премию присудили Владиславу Лепину за исполнение роли деда Егора в этом спектакле».

Благодарственное письмо заслуженной артистке Российской Федерации Надежде Гайдар от регионального «Фонда культуры» за многолетнее служение на подмостках калининградской драмы Нина Перетяка вручила сыну актрисы Василию Швечкову.

По традиции специальные призы конкурса учредили партнерские организации. Заместитель директора Калининградской централизованной библиотечной системы Светлана Дьяченко передала благодарственное письмо и приз «За верность классической драматургии» народному артисту России Михаилу Салесу.

Директор Калининградской областной научной библиотеки Елена Кошемчук отметила специальным призом «За лучшее воплощение образа в русской литературе» Марию Чернову, исполнившую роль Дарьи в спектакле «Прощание с Матёрой». А директор Калининградского филиала редакции «Российская газета» Светлана Песоцкая вручила специальный приз «За верность традициям» заслуженному артисту Российской Федерации Геннадию Марьеву.

По решению технического совета театра в номинации «Лучший специалист постановочной части» победителем стал художник по свету Семен Машаров. Приз и премию «Свое лицо» ему вручил технический директор Илья Полуянов. А решением худсовета победителем конкурса в номинации «За раскрытие творческой индивидуальности» стал Владимир Корчуков, ему награду вручила Любовь Орлова.

От имени многочисленного зрительского жюри выступила врач Областного перинатального центра и преподаватель БФУ им. Канта Дарья Шостак. После голосования публики «Любимой актрисой года» названа Ярослава Бурлакова. А премию в номинации «Любимый актёр года», по мнению жюри зрителей, заслужил Максим Пацерин.

Художественный руководитель драматического театра Александр Федоренко передал награды общественных ветеранских организаций актеру Петру Мутину и видеоинженеру Александру Козину. 

По итогам голосования коллектива театра «Лучшим работником года» названа мастер-закройщик пошивочного цеха, председатель профсоюзного комитета театра Ольга Рябошапка. А свою премию «За театральные достижения» худрук вручил актеру Павлу Самоловову.

Отдельную благодарность выражаем нашим партнерам за предоставленные подарки для зрителей - ювелирный дом TOUS, шоурум MARUSIAone и отель ЕВРОПА.

Александр Федоренко поздравил и поблагодарил актеров, работников всех цехов театра. «Спасибо зрителям, благодаря которым полны наши залы, - сказал он. - Театр начался раньше нас, не мы его придумали, но нам в нем жить!»

В этот вечер лауреатов премии «Свое лицо», людей театра и зрителей поздравили в своих видео обращениях режиссеры Евгений Маленчев и Наталья Ковалева. А коллеги из областной филармонии и театра эстрады подарили всем праздничные концертные номера.

 

Фотографии Геннадия Филипповича и Дениса Фролова

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта переносится; лекция П. Руднева 24 марта, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.