Новости Новости

26.05.2023

Спектакли «Ничего этого не будет» и «Майя» представят авангард современного искусства

Спектакли «Ничего этого не будет» и «Майя» представят авангард современного искусства

В основной программе IV-го фестиваля театра без границ «БАШНЯ» - классическая традиция и спектакли, направленные на преодоление привычного и устоявшегося. Две постановки, которые пройдут на основной сцене драмтеатра,  отмечены экспертами Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

6 июня Большой драматический театр им. Г. Товстоногова покажет спектакль «Ничего этого не будет». Автор пьесы и режиссер-постановщик Роман Михайлов определил его жанр как «медитативную рефлексию». Он говорит: «Люди вместе бескорыстно создают что-то, отдают свои глубинные озарения, чувства, сны, стремятся к общей благодати. Человек понимает, что мир не такой уж корыстный и циничный на самом деле. Мир достоин того, чтобы с ним взаимодействовать. Я надеюсь, что получился светлый спектакль, несмотря на всю тяжесть тем и событий, которые можно разглядеть в нем».

По мнению экспертного совета «Золотой маски», спектакль «Ничего этого не будет» стал одним из самых заметных событий сезона 2020/2021 годов. На сайте БДТ говорится: «Художественные произведения Романа Михайлова – будь то романы, радиоспектакли или театральные постановки - погружают человека в новую реальность, в которой перестают существовать границы между материальным и нематериальным мирами».

7 июня, под занавес фестиваля «БАШНЯ», со спектаклем «Майя» выступит екатеринбургский танцевальный театр «Фора». Труппа работает в жанре современной авторской хореографии. Об этой постановке Алены Захезиной,  хореографа и худрука театра, пишут: «Спектакль «Майя» многослоен. Он ставит важнейшие вопросы, заставляет работать разум, душу и еще долго после просмотра остается со зрителем, словно аромат, раскрываясь новыми и новыми нотами. Данная работа имеет вневременную и вневозрастную внеклассовую актуальность, т.к. тема человеческих отношений вечна. И лишь через отношения с другими ты познаешь, кто есть ты сам».

В фонограмме спектакля вступают в диалог американская и советская песенная классика. Он создан при поддержке Министерства Культуры РФ и Президентского Фонда Культурных Инициатив и представлен в лонг-листе «Золотой маски» 2023 года. После просмотра на фестивале состоится встреча автора Алены Захезиной и исполнителей со зрителями, беседа о впечатлениях и смыслах.

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта отменяется и переносится, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.