Новости Новости

29.05.2023

Спектакли «БАШНИ»-2023 впечатляют разнообразием и высоким качеством

Спектакли  «БАШНИ»-2023 впечатляют разнообразием и высоким качеством

Фестиваль театра без границ «БАШНЯ»в четвертый раз пройдетв Калининграде с 31 мая по 7 июня. Он учрежден Министерством по культуре и туризму Калининградской области. Организатор фестиваля – Калининградский областной драматический театр. О коллективах- участниках фестиваля на пресс-конференции рассказал председатель оргкомитета Александр Федоренко.

         В программе «БАШНИ»-2023 представлены 8 театров, два из которых – «большие», с мировым именем. Александр Федоренко подчеркнул: «Мы особенно благодарны Большому театру России, который взял на себя все расходы по своему участию». Постановки БДТ им. Г. Товстоногова и танцевального театра «Фора» отмечены экспертами Национальной премии «Золотая маска».

         Главной площадкой фестиваля станет сцена калининградской драмы. Здесь пройдут четыре спектакля основной программы: Концертное исполнение оперы «Евгений Онегин» (Большой театр), спектакль-повествование «Моня Цацкес - знаменосец» (Московский еврейский театр «Шалом»), драма «Ничего этого не будет» (БДТ им. Товстоногова) и хореографический спектакль «Майя» (Танцевальный театр «Фора»).

      "Программа фестиваля должна быть интересной, с ведущими театрами. В этом году нам это удалось. Участвуют мастодонты театрального искусства - Большой театр, БДТ. Раньше мы пробовали привозить оперу - в зале сидело 100 человек... А сегодня билетов на концертное исполнение не достать. И это культурная победа Калининграда. Посещать элитарные вещи стало модно, хотя это плохое слово для культуры..."/

      Говоря про другой "большой" в программе фестиваля, БДТ им. Г. Товстоногова, он обратил внимание на личность автора и в одном лице - режиссера-постановщика спектакля "Ничего этого не будет": "Роман Михайлов - один из крупных ученых-математиков. Я бы сравнил его тип мышления с другим известным математиком - Льюисом Кэрролом, автором "Алисы...".

Александр Федоренко отметил: «Диалог со зрителями – наша новая традиция, поскольку  не всегда зрителям понятен театральный язык. Поэтому мы предложили участникам пообщаться с публикой. Перед концертом Большого театра это будет лекция музыковеда Московской филармонии Ярослава Тимофеева «Опера о потерянном времени». Остальные три спектакля основной программы будут обсуждаться после просмотров».

Впервые специальная программа «БАШНИ» представляет собой Семейный фестиваль уличных театров. Он стартует в День защиты детей и пройдет в Летнем театре стадиона «Балтика». «Уличная программа - это наше большое желание быть открытыми и доступными для города» - сказал руководитель.

Александр Федоренко сказал, что такой демократичный формат  очень востребован горожанами. 1 июня на уличной площадке под открытым небом дважды выступит «Антикварный цирк» (г. Москва). Он покажет представления в эстетике 19-го века. Зритель в любой момент может стать участником действия, и актеры поделятся тайнами своего мастерства.

3 и 4 июня театральная компания "ЗаУглом" (г. Москва) покажет уличное представление «Лисапед-шоу». Артисты на ретровелосипедах также познакомят публику с цирковыми жанрами. Уникальность выступления и острота ощущений зрителей – в нестандартных трюках, волшебной атмосфере и возможности попробовать все самому.

5 июня «Первый театр» (г. Москва) представит горожанам променад-спектакль «Люди-рыбы». Маски и реквизит для него будут сделаны калининградскими подростками в ходе специальной лаборатории, которая пройдет накануне. Сама же театральная молодежь примет участие в необычном шествии по улицам Калининграда.

7 июня, в финале семейного фестиваля уличных театров, выступят «Странствующие куклы господина Пежо» (г. Санкт-Петербург). Это театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады.  Уличное представление "Moonsters" («Месяцы») - лирический и смешной интерактивный спектакль для детей и взрослых.

Александр Федоренко напомнил, что театральный форум на Балтике родился как международный в 2019-м, в Год театра. Несмотря на последовавшие «ковидные» ограничения, три предыдущих фестиваля познакомили публику с яркой палитрой современных театральных форм. На первом выступило 12 театров, на втором, в 2021 году, – 7 команд, на третьем, в 2022-м, – 17 (из них 13 калининградских).

Несмотря ни на что и  IV фестиваль «БАШНЯ» остается творческой лабораторией, где наряду с традицией выявляются тенденции в развитии театрального искусства. Разножанровый театральный фестиваль по-прежнему направлен на преодоление рамок и границ в самом широком смысле – подтвердил худрук калининградской драмы.

 

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ по ссылке: https://dramteatr39.ru/projects/festival-%22bashnya---2023%22 

 

Фото Валерия Алексеева

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта переносится; лекция П. Руднева 24 марта, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.