Новости Новости

01.04.2018

На небосклоне драмтеатра стало больше звезд

В драмтеатре награждены победители VIIпрофессионального конкурса «Свое лицо». 

Традиционный актерский капустник задал церемонии неформальный тон. На малой сцене перешучивались министр  по культуре и туризму Андрей Ермак и худрук  театра Михаил Андреев. Победителей конкурса  оказалось не восемь по числу номинаций, а десять. Призов – еще больше. Впервые за время проведения конкурса были названы имена героев кулис. С подачи легендарного сценографа БДТ Эдуарда Кочергина у них есть еще дореволюционное прозвище:  «планшетные крысы» (от слова «планшет – сцена»). Причем в новой номинации «ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОСТАНОВОЧНОЙ ЧАСТИ» победителями признали сразу троих сотрудников.

Это инженер осветительного цеха Владимир ЯКОВЛЕВ, звукооператор Надежда ЛАЗУТКИНА  и начальник столярного цеха Алексей БЕЛОКУРСКИЙ. Они получили призы и премии конкурса, но самое главное – признание. 6 лет работники невидимого театрального фронта  обижались на руководство театра, учредившее  только актерские премии.  Теперь их заслуги в создании самых успешных спектаклей по достоинству оценены.

Традиционно были названы имена лучших актеров за минувший год. Самая престижная награда - премия зрительских симпатий - «ЛЮБИМАЯ АКТРИСА ГОДА» - досталась  Любови ОРЛОВОЙ. Так зрители коллективно отметили исполнение ролей Люси  - в спектакле «Дракула» по мотивам романа Брэма Стокера в постановке Вячеслава Виттиха, Луизы - в спектакле «Маленькие трагедии» по пьесе Александра Пушкина в постановке Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой, а также  Голубки - в спектакле  «У ковчега в восемь» по пьесе Улириха Хуба в постановке Вячеслава Виттиха и роли в спектакле «МАМА СНИМИ ГОЛОВУ» по пьесе Екатерины Бондаренко в постановке Сергея Чехова.

По итогам голосования публики премию в номинации «ЛЮБИМЫЙ АКТЁР ГОДА» уже третий год подряд получает заслуженный артист Республики Марий Эл Александр ЕГОРОВ.  Зрители отдали ему большинство голосов  за исполнение роли Сергея в спектакле «Два мужа по цене одного» по пьесе Лилии Моцарь и роли Джека в спектакле «Все в саду» по мотивам пьесы  Эдварда Олби. Оба спектакля поставлены народным артистом России Михаилом Салесом. Напомним, зрители премьерных  работ после просмотра голосовали своими билетами в фойе театра, отмечая на них понравившихся исполнителей.

Авторитетное общественное жюри конкурса оценивало актерское мастерство в трех номинациях. В результате эксперты в области культуры и СМИ вручили премию в номинации  «ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ» актрисе Надежде ИЛЬИНОЙ - за исполнение роли Розы Жемчуговой в постановке Вячеслава Виттиха  «Птица Феникс» по пьесе Николая Каляды. А премия  «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ» досталась Алексею ГРЫЗУНОВУ - за создание образов  Барона, Сальери, Дона Гуана и Священника в спектакле «Маленькие трагедии» по пьесе Александра Пушкина в постановке Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой.

По ходу обсуждения третьей номинации жюри предложило изменить название «ЛУЧШАЯ ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ РОЛЬ»  на  «ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА И ЛУЧШАЯ РОЛЬ НА МАЛОЙ СЦЕНЕ». На церемонии  награждения премию вручили Антону КОНТУШЕВУ - за исполнение роли Моцарта в спектакле «Маленькие трагедии» по пьесе Александра Пушкина в постановке Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой, а также роли Антона в спектакле «А если завтра нет?» по пьесе Дмитрия Богославского в постановке Александра Серенко.

Премией художественного руководителя «ЗА ТЕАТРАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ» награжден актер Пётр Мутин за авторский моноспектакль «На всю оставшуюся жизнь», с которым он объездил всю область,  и за другие его работы.

А премия  художественного совета «ЗА РАСКРЫТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ»  была присуждена заслуженному артисту России Анатолию ЛУКИНУ, недавно отметившему  полувековой юбилей своей творческой деятельности.  Ему вручили премию за исполнение роли  Графа Дракулы -  в спектакле «Дракула» по мотивам романа Брэма Стокера в постановке Вячеслава Виттиха, а также роли Иннокентия Козлова - в спектакле «Птица Феникс» по пьесе Николая Коляды в постановке Вячеслава Виттиха и роли Антона Антоновича  - в спектакле «А если завтра нет?»  по  пьесе  Дмитрия Богославского,  поставленной  Александром Серенко.

Как уже заведено, партнеры театра  также учредили призы своим любимцам. Две премии «Надежда» от ГТРК «Калининград» достались Антону Контушеву и Марии Авраменко, Руководители Калининградского «Фонда культуры», Областной научной библиотеки, «Российской газеты» и  газеты «Рынок жилья» отметили наградами Тамару Соловьеву, Екатерину Наумову, Антона Захарова и Анатолия Лукина.

Традиционно в конкурсе оценивались  актерские работы только в новых спектаклях. С прошлогоднего Дня театра по нынешний в калининградской драме состоялось 10 премьер.  А всего за семь лет проведения конкурса «Свое лицо» его победителям было вручено около 60 призов и премий.