Новости Новости

30.03.2023

Драмтеатр приглашает 4 и 5 апреля на лекции о классике и современности

Впервые в большом зрительном зале пройдут две лекции по самым острым проблемам современного искусства и театрального репертуара.

В рамках «Фестиваля школьной классики» их прочтет профессор ГИТИСа, доктор филологических наук Андрей Ястребов. Андрей Леонидович Ястребов - заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой истории, философии, литературы главного театрального вуза страны.

«Споры о том, как сегодня преподавать и представлять на сцене  классические литературные произведения, не утихают, - говорит художественный руководитель калининградской драмы Александр Федоренко. - В апреле у нас впервые пройдет «Фестиваль школьной классики», и опять зазвучат разные мнения. Чтобы систематизировать эту проблему для наших зрителей, преподавателей, студентов и всех, кого это по-настоящему волнует, мы пригласили одного из ведущих экспертов страны».

4 апреля в 19:00 состоится лекция "Классика и современность: философские и нравственные аспекты культуры".

Она посвящена значению классического искусства в жизни современного человека и поиску способов единения новаторских подходов и традиций. Особое внимание будет уделено  классической литературе как важнейшему фактору формирования духовного, нравственного и культурного потенциала общества.

 5 апреля в 15.00  Андрей Ястребов обратится непосредственно к теме фестиваля: "Классические произведения на театральной сцене: способы прочтения текстов школьной программы".

Речь пойдет о роли классической литературы в формировании духовного и социального опыта современного подростка, возможностях расширения тематического репертуара театрами и необходимости, приобщения школьников к классической литературе средствами визуальной культуры.

Продолжительность лекций без антракта – 1 час, 40 минут.

Билеты на сайте: https://dramteatr39.ru/spektakli/teatralnye-lekcii-%22klassika-i-sovremennost%22 

Цена  – 200 рублей.

___________________________________________________________

Андрей Ястребов - доктор филологических наук, профессор, литературовед, заведует кафедрой истории, философии и литературы Российского университета театрального искусства - ГИТИС. Член жюри многих театральных фестивалей. Книги Ястребова «Пушкин и пустота», «Наблюдая за мужчинами», «Наблюдая за женщинами», «Боже, спаси русских», «Богатство и бедность», «Праздник безумства», «Мужчина: модель для сборки», «Мужчина от 17 до 71», «Измерения текстов культуры» пользуются неизменным интересом у читателей и неоднократно переиздавались.

Андрей Ястребов убежден: «Жизнь - это не только рисовальщик печальных картинок, но и не лучший повод безостановочно распевать оптимистические гимны».