Новости Новости

12.03.2021

Драмтеатр готовит спектакль, посвященный 75-летию образования области

Премьера военно-исторической драмы «Вилла «Эдит» или Прусские ночи» (12+) приурочена к 76-й годовщине штурма Кенигсберга и состоится 9 и 10 апреля.

     Cпектакль создан по мотивам повести М. М. Баринова «Вилла Эдит», одноименной пьесы З. Я. Корогодского и произведениям Ю. Н. Иванова. Он рассказывает о событиях окончания Великой Отечественной войны, о работе советской разведки в ходе Восточно-прусской операции, о легендарных историях и их литературных воплощениях.

   Военно-историческую драму о подвиге советских разведчиков, работавших в конце войны на вражеской территории, поставил режиссер Вячеслав Виттих. Он говорит: «Серьезные исследования опровергли многие слухи, но они передаются из поколения в поколение. Отталкиваясь от художественного вымысла Марка Баринова, мы постарались представить хронику тех событий на нашей земле, основанную на документах, и относимся к этому материалу с большим уважением. Поэтому мы постарались воспроизвести на сцене историческую реальность методами документального театра».