Новости Новости

05.12.2021

II-й Международный театральный фестиваль «Башня» представит 7 разных театров

II-й Международный театральный фестиваль «Башня» представит 7 разных театров

 

С 17 по 25 декабря на сцене драмтеатра выступят коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Новосибирска, Буинска и Милана.

Программу фестиваля открывает «Театральный проект 27» из Санкт-Петербурга с моноспектаклем «Жирная Люба» (14+). Выпускники и студенты  мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе представят свою версию «Гамлета» (16+). Независимая театральная  инициатива «Ток-театр» из Минска покажет «Песнь песней» (18+), сказание о любви Соломона. Новосибирская Лаборатория современного искусства сыграет аудиальный перформанс «Коромысли» (16+). Буинский государственный драматический театр покажет драму по мотивам татарских народных рассказов «Жребий» (12+), Инклюзивный спектакль «Здесь больше, чем просто селёдка» (12+) поставлен московским Центром творческих проектов «Инклюзион». А закрывает фестиваль исследовательский театр «Ательекункеон» из Милана с пластическим семейным спектаклем «Плате... Средиземноморская утопия» (12+).

Фестиваль «Башня» - конкурсный. В составе жюри под председательством главного режиссера Санкт-Петербургского академического театра им. Комиссаржевской Леонида Алимова – известные театроведы и режиссеры: Кристина Матвиенко, Людмила Громыко, Глеб Ситковский, Артем Томилов, Алла Татарикова-Карпенко. По итогам участники фестиваля награждаются дипломами, призами и сувенирами. Звания лауреатов присуждаются театральным коллективам, актерам, режиссерам и художникам в шести номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая работа художника-сценографа», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа режиссера», «Лучший спектакль».

Председатель оргкомитета фестиваля «Башня» Александр Федоренко пояснил: « I-й фестиваль, который мы провели в рамках Года театра в 2019-м году, имел очень узкую романтическую и фантазийную направленность. У зрителей нашего региона и так-то выбор небольшой, а это еще сильнее его ограничивает. Поэтому мы расширили формат фестиваля, теперь это театр без границ. В условиях пандемии организовать его невероятно трудно. Хотим показать землякам и гостям нашего города не только разные жанры, но и совершенно разные виды театрального искусства. Современный театр не терпит шаблонов – он разный, впрочем, как и все мы!»

Стоимость билетов — от 300 до 900 рублей. Соблюдаются все противоэпидемические условия посещения театра.