Новости Новости

01.06.2023

120 артистов Большого открыли IV фестиваль «БАШНЯ» в Калининграде

120 артистов Большого открыли IV фестиваль «БАШНЯ» в Калининграде

Старт IV «Башне» дало концертное исполнение оперы «Евгений Онегин» П. И. Чайковского. Солисты, хор и оркестр вышли на сцену Калининградского областного драматического театра.

Открывая четвертый фестиваль театра без границ, председатель оргкомитета Александр Федоренко сказал, что вышел на сцену исключительно для того, чтобы поблагодарить прославленный коллектив Большого за этот подарок калининградцам. Вице-премьер Правительства Калининградской области Илья Баринов поздравил зрителей с праздником высокого театрального искусства. «Надеюсь, что за дни фестиваля вы испытаете сильные эмоции и культурно обогатитесь» - сказал он.

Перед началом концерта генеральный директор Большого, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Урин ответил на вопросы журналистов. По его словам, всего в Калининград прибыло 160 специалистов театра, 120 артистов труппы в этот вечер вышли на сцену. Руководитель рассказал: «Когда нам предложили, мы сказали, что с удовольствием откроем этот фестиваль. Сегодня вы услышите будущее Большого театра. Все главные партии будут петь молодые солисты, что и должно быть, ведь «Евгении Онегине» молодые герои. Многие из них уже исполняют главные партии как на исторической, так и на новой сцене Большого. У вас замечательный театр, очень уютный. Он драматический, прелестный, и нам, видите, чуть-чуть тесновато, но это не помешает вам сегодня насладиться музыкой Петра Ильича Чайковского».

Владимир Урин напомнил, что в Калининграде строится филиал Большого. «У вас будут собственные труппы, и оперная, и балетная, которые будут постоянно работать. Вы будете иметь возможность видеть лучшее, для этого все условия будут созданы, - подчеркнул он. – Проектом предусмотрено, что новая сцена даст возможность показывать свои спектакли не только Большому театру и вам ставить свои спектакли, но и сможет принять на гастроли любой российский театр. Такой сцены у вас на сегодняшний день еще нет. Мы понимаем, что Калининград – не очень большой город, чаще всего театры оперы и балета появляются в городах-миллионниках. Поэтому мы попытались построить его таким образом, чтобы на сцене этого театра могли идти музыкальные, драматические - любые театральные спектакли со всей страны».

Перед выступлением Большого состоялась мини-лекция «Опера о потерянном времени», которая познакомила зрителей с историей создания шедевра русской музыки. 700-местный зрительный зал был переполнен. В концертном исполнении оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» приняли участие солисты: Елена Зеленская (Ларина), Светлана Лачина (Татьяна), Дарья Белоусова (Ольга), Андрей Потатурин (Онегин), Бехзод Давронов (Ленский) и другие, а также хор и оркестр Большого, за дирижерским пультом работал заслуженный артист России. Антон Гришанин. По ходу представления оперы публика благодарила восторженными аплодисментами исполнителей популярных арий. После последнего аккорда зал устроил овацию и долго не отпускал со сцены звездный коллектив Большого.

Фестиваль театра без границ «БАШНЯ» проходит на двух площадках: большой сцене калининградской драмы и в летнем театре стадиона «Балтика» с 31 мая по 7 июня. В День защиты детей 1 июня – открытие Семейного фестиваля уличных театров.

Фото - Александр Сидоренко.

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ: https://dramteatr39.ru/projects/festival-%22bashnya---2023%22