Новости Новости

08.10.2020

«Балтийские сезоны» покажут лучшие спектакли из столицы

«Балтийские сезоны» покажут лучшие спектакли из столицы

С 3 ноября по 8 декабря в Калининграде пройдет традиционный XVII-й Фестиваль искусств «Балтийские сезоны».

На сцене калининградской драмы свои спектакли представят знаменитые столичные театры: МХТ им. А.П. Чехова, Московский театр «Современник», Центр драматургии и режиссуры. Свои работы покажут современные российские режиссеры: Владимир Панков, лауреат премии «Золотая маска» Иван Вырыпаев и Никита Владимиров, Сергей Пускепалис.

Зрители увидят спектакли по пьесам российских и зарубежных классиков, а также современных российских драматургов. В рамках программы «Современная классика» на наших подмостках пройдут четыре спектакля:

3 ноября в 19.00 – «Однорукий из Спокана» по пьесе Мартина Макдонаха, режиссер — лауреат премии «Золотая маска» Владимир Панков, Центр драматургии и режиссуры (г. Москва);

17, 18 ноября в 19.00 – «Нэнси», режиссеры — лауреат премии «Золотая маска» Иван Вырыпаев и Никита Владимиров, Московский театр «Современник»;

8 декабря в 19.00 – «Дом» по пьесе лауреата премии «Золотая маска» Евгения Гришковца и Анны Матисон, заслуженный артист РФ, режиссер Сергей Пускепалис, Московский художественный театр им. А.П. Чехова.

«Балтийские сезоны» это ежегодный крупномасштабный культурный проект, проходящий в Калининграде и представляющий творческие достижения современных российских и зарубежных мастеров высокого искусства. За шестнадцать лет в мероприятиях фестиваля приняли участие 85 ведущих российских и зарубежных художественных коллективов.

Фестиваль проводится Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства культуры Калининградской области и Российского государственного театрального агентства.