Новости Новости

10.11.2020

Впервые в Калининграде пройдет режиссерская лаборатория “Соседи”

Впервые в Калининграде пройдет режиссерская лаборатория “Соседи”

Калининградский драмтеатр станет партнером Трансграничной польско-российской режиссерской лаборатории «Соседи».

В течение двух дней, 24-го и 25-го ноября, на сцене драмтеатра будут представлены четыре эскиза спектаклей по пьесам современных польских драматургов. Их поставит с актерами местной труппы четверка молодых российских режиссеров. Продолжительность каждой читки – 1 час, начало - в 18.00 и в 20.00. Показы будут открыты для широкой аудитории, планируются также творческие встречи авторов со зрителями. 

С российской стороны проект курирует Олег Лоевский - известный театральный продюсер, лауреат Международной театральной премии им. К.С. Станиславского, Международной премии им. С.П. Дягилева, член экспертного совета Национальной театральной премии “Золотая Маска”. Куратором с польской стороны будет Мачей Виктор, режиссер театра и кино, продюсер, инициатор и организатор циклa читок “Новый взгляд — театр Европы” в Калининграде.
Драматургические тексты для лаборатории были отобраны кураторами. С польской стороны выбраны четыре пьесы - “Невесомость” Войтека Фаруги, “Рейкьявик” Марты Соколовской, “Суп наш насущный” (Daily Soup) Аманиты Мускария и "День Психа" Марека Котерски. А созданием эскизов спектаклей с калининградскими актерами займутся молодые режиссеры Филип Гуревич, Кирилл Сбитнев, Елена Невежина, Александр Плотников, известные своими работами на российских сценах.

По словам Мачея Виктора, идея лаборатории - создать пространство для диалога и сотрудничества польского и российского театральных сообществ. В проекте принимают участие также польские и российские театральные критики и кураторы, благодаря чему результаты лаборатории получат шанс попасть на фестивали и театральные сцены в обеих странах. В рамках лаборатории в начале ноября четверо молодых польских режиссёров показали сценические эскизы четырех российских пьес на подмостках театра “Миниатюра” в Гданьске и театра “Бото” в Сопоте, провели творческие дискуссии с их авторами. Продолжение – в Калининграде.