Новости Новости

15.09.2017

В Калининграде поставили «Маленькие трагедии» под дабстеп

Постановка пушкинского шедевра приурочена к 70-летнему юбилею калининградской  драмы. С этой целью художественный руководитель театра Михаил Андреев пригласил Вячеслава Игнатова и Марию Литвинову - создателей собственного театра «Трикстер» в Москве. В их активе уже две Национальные театральные премии «Золотая маска», а география работ – от Перми до Кельна и Лондона.

Они по-своему перевели классическое литературное произведение на язык театра. По словам режиссеров, ставка сделана в том числе на молодежь, поэтому большое значение придается визуальной части и «вау-эффектам». В то же время «из пушкинских трагедий не выброшено ни слова, ни запятой».

Авторы постановки меняют привычное восприятие пушкинских образов. Герои не столько действуют, сколько философствуют. Прослеживая каждую историю, создатели спектакля ускоряют темп, и его завершает пир - бешеная дискотека. Музыки много, и она современная, в основном, дабстеп, но все песни – на стихи А.С. Пушкина.

Костюмы персонажей не привязаны ни к одной эпохе. Историческое время исключено. Сценография контрастна и графична. «Зритель не увидит на сцене ни одного конкретного предмета. Все декорации будут создаваться за счет света и тени. Это усилит метафизичность пушкинских трагедий, - говорит режиссер Мария Литвинова. - Кстати, Кирилл Серебряников также выпускает «Маленькие трагедии». Интересна его трактовка».Кстати, Кирилл Серебренников также выпускает «Маленькие трагедии». Интересна его трактовк

Четыре разных спектакля в одном объединяет образ Смерти. Однако, по мнению авторов, благодаря яркости шоу у зрителя не должно остаться  ощущения безысходности. «Постановок «Маленьких трагедий» очень много, - поясняет режиссер-постановщик Вячеслав Игнатов. - Каждый режиссер делает про свое. Нас интересует, есть ли высший смысл и порядок в жизни и можно ли его создать».

Для реализации этих замыслов калининградский драмтеатр приобрел новое световое оборудование - осветительные приборы, которые были презентованы в этом году во Франкфурте-на-Майне. Закуплены четыре парогенератора, интермедийный занавес и 150 метров театральных тканей. Костюмы созданы художницами из Германии Ольгой и Еленой Бекрицкими. В спектакле заняты актеры калининградской драмы.

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта переносится; лекция П. Руднева 24 марта, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.