Новости Новости

14.01.2019

В драмтеатре презентовали новый занавес и одежду сцены

После новогодней кампании в старейшем учреждении культуры области открылся новый занавес. На презентацию обновленной одежды сцены пригласили министра по туризму и культуре регионального правительства Андрея Ермака, всю труппу театра, Калининградский симфонический оркестр, представителей театральной общественности и СМИ.

Художественный руководитель Михаил Андреев поздравил всех с наступлением Года театра. Он искренне поблагодарил актеров и работников цехов за новогодний марафон. Худрук сообщил, что в дни зимних каникул, с 23 декабря по 8 января, труппа показала 51 спектакль, по три-четыре представления в день. Их посетило более 18,5 тыс. детей и взрослых.

Михаил Андреев отметил, что украшение зрительного зала – генеральный занавес – и новая одежда сцены стали подарком театру от правительства области. «Нам было бы сложно осилить финансовую нагрузку в 6,5 млн. рублей, - сказал худрук. - Идея была поддержана губернатором, и теперь мы начинаем Год театра с  нарядной, обновленной сценой».

Право снять кисею, прикрывавшую новый занавес, было предоставлено засл. артистке Грузии Тамаре Соловьевой и засл. артисту России Анатолию Лукину. После того, как упало покрывало, зал ахнул. Заиграла музыка, занавес стал медленно открываться – и все увидели на сцене симфонический оркестр под управлением заслуженного Аркадия Фельдмана.

Министр туризма и культуры Андрей Ермак поздравил коллектив с этим событием. «Технологическое обновление театра - одна из наших приоритетных задач, коллектив должен заниматься творческой составляющей, - сказал он. - У театра есть потребности в модернизации зрительного зала и многого другого. На очереди - ремонт механизмов сцены.  Работы дорогостоящие, поэтому министерство занимается поиском финансирования. Общаемся на эту тему с федеральным минкультом».

После официальной части труппа театра, музыканты и гости сфотографировались у нового занавеса и выпили по бокалу шампанского. А перед презентацией министр и худрук провели брифинг, где рассказали о планах дальнейшего обновления театра, о предстоящих гастролях и, конечно, о новой одежде сцены.

Генеральный антрактно-раздвижной занавес был создан в течение 2-х месяцев в Санкт-Петербурге и смонтирован на сцене специалистами театральной мастерской «Вера». Его высота - 9 метров, ширина – 18. В соответствии с театральными технологиями, занавес сшит из трех слоев современных негорючих тканей. Лицевая сторона – бархат вишневого цвета, светонепроницаемый, с коротким ворсом австрийского производства.

Остальные театральные ткани произведены в Германии. Второй слой занавеса изготовлен из акустического текстиля с воздухонепроницаемым покрытием и высоким уровнем погашения звука. Третий – подкладочный. Занавес выполнен с мягкими складками и состоит из двух частей. 20 швей вручную декорировали его аппликацией из парчи, вышивкой, золотой тесьмой и кистями.

Изготовлен и трехслойный арлекин с оригинальной аппликацией  театральных масок в стиле модерн. В комплект одежды сцены также входят 8 кулис, четыре падуги и задник. Они выполнены из черного бархата также в три слоя. На изготовление всех элементов вместе с занавесом ушло более 2 тысяч квадратных метров ткани общим весом более тонны.

Стоит отметить, что сценическая одежда в драмтеатре не менялась 26 лет, с 1991 года. За это время изношенные ткани не раз приходилось латать и ремонтировать. Годом раньше, к 70-летнему юбилею калининградской драмы, региональное правительство выделило 11 млн. рублей, которые пошли на замену планшета сцены театра.