Новости Новости

23.09.2019

В 73-м сезоне драмтеатр поставит «Виллу Эдит»

В калининградской драме планируется выпустить за сезон не меньше восьми  премьер.

На старте впервые в постсоветской истории театра публике представили пьесу местного автора Анны Бейнер «Королевская свадьба»(16+). Эффектную костюмную мелодраму из жизни французского двора 14 века поставил народный артист России Михаил Салес. Отзывы о спектакле – восторженные.

27, 28 и 29 сентября зрителей ждет премьера «черной»  комедии Джо Ортона «Что подсмотрел дворецкий»(16+). Действие происходит в клинике для душевнобольных. По словам режиссера-постановщика Вячеслава Виттиха, он  взялся за этот сложный жанр, чтобы не только развеселить публику, но и заставить задуматься.

Следующая премьерная работа Вячеслава Виттиха  – «Бульвар заходящего солнца»(16+). Стильный спектакль, сделанный по мотивам культового американского фильма «Бульвар Сансет», - о личной и профессиональной  невостребованности  голливудской актрисы.

К новому году драмтеатр готовится порадовать детвору новой сказкой. Над инсценировкой «Волшебника Изумрудного города»(6+) Александра Волкова будет работать режиссер Дмитрий Новиков, поставивший в свое время сказку «Летучий корабль»(6+).

После Нового года главный режиссер Театра им. Комиссаржевской Леонид Алимов представит публике  «Тайны Парижа»(16+)  - ироническую версию детективной истории Э.-Т. Гофмана «Мадемуазель де Скюдери».

На малой сцене театра режиссер Наталия Степаненко продолжит экспериментировать с актерами и куклами. Спектакль «Каренина. P.S (16+) - это «история одной души» для взрослых. А малышей и родителей будет радовать ее бэби-театр.

Во второй половине сезона Михаил Салес планирует начать работу над материалом  московского драматурга Владимира Минчёнка «Когда голуби улетели»(16+). Это  продолжение пьесы Владимира Гуркина «Любовь и голуби».

К юбилею Великой Победы зрителей ждет новая  постановка по мотивам легендарной драмы «Вилла Эдит»(16+). Как известно, спектакль по пьесе калининградских авторов Марка Баринова и Зиновия Корогодского, впервые поставленный в драмтеатре в 1958-м году, был показан более 200 раз. И это абсолютный рекорд.

А перед первым открытием занавеса на сцену вышла вся труппа театра. Аплодисментами зрители приветствовали актеров, актеры – зрителей. Художественный руководитель Михаил Андреев сказал: «Наш 73-й сезон необычен тем, что мы взяли авторские материалы, которые еще нигде никем не поставлены, чтобы удивлять вас и дарить новые эмоции».

По словам Михаила Андреева, новый подход к формированию репертуара призван сделать его ближе калининградской публике. Традиционно на главных театральных подмостках области будут выступать прославленные коллективы страны. И уже в октябре нас ждут гастроли Академического русского театра им. Е. Вахтангова из Владикавказа.