Новости Новости

20.08.2019

Театральные люди сверили часы на форуме "Новый взгляд"

В преддверии фестиваля «БАШНЯ» деятели культуры Калининградской области собрались на первый региональный театральный форум "Новый взгляд". Они обсуждали актуальные проблемы театральной жизни,  финансирование, модернизацию, современные технологии, билетную систему. В числе спикеров форума - известные театральные деятели: директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, директор московского театра "Центр драматургии и режиссуры" Анна Волк и другие.

Марина Андрейкина из МХТ имени А.П. Чехова проинформировала калининградских коллег о проекте  закона "О культуре". А на секции для руководителей учреждений она рассуждала на тему: "Директор в современном театре - синекура или галера?" Театровед  Кристина Матвиенко сделала презентацию «Современный театр: откуда идем и куда направляемся».

Режиссеры провели мастер-классы с актерами и студийцами. Леонид Алимов рассказал, как настраивают актеров на репетицию известные российские и зарубежные режиссеры. Ральф Зибельт провел мастер-класс на тему: "Разбойники" Шиллера в зеркале нашего времени" с использованием современной немецкой рок-музыки. Андрей Носков рассказал о русской психологической театральной школе и современном европейском театре.