Новости Новости

20.01.2020

Первая премьера года «О.К.» - о душе художника

4 февраля в 19.00 на малой сцене драмтеатра состоится первая премьера наступившего года. «О.К.» - это монограмма, которой подписаны полотна знаменитого австрийского экспрессиониста  20-го века Оскара Кокошки.

Спектакль, вдохновляющий на жизнь и творчество, навеян историей его любви. Музой живописца на три года стала вдова великого композитора Альма Малер. И шедевр Кокошки «Невеста ветра» посвящен именно ей.

Создатели постановки не иллюстрируют биографию художника и не демонстрируют его работы. «Мокьюментари» - буквально: «подделка», жанр не по-настоящему документального  кино. Это поэтическое исследование того, как ощущение времени, зарождение любви и ее утрата влияют на отображение реальности. Поэтому текст написан ритмической прозой.

Спектакль - о том, как две яркие индивидуальности находят друг друга и расстаются, а сверхсильные эмоции рождают произведение искусства. На сцене - живопись действия. Причем само действие происходит в душе художника, а его переживания ложатся на холст  здесь и сейчас. Нас приглашают стать свидетелями феномена возникновения импульса к творчеству. 

Автор пьесы и режиссер-постановщик Регина Саттарова  - из Казани. Она  художественный руководитель независимого творческого объединения «ПАКЕТТЕАТР», а также центра современной драматургии и режиссуры «ЦЕНТР. ПЕРВЫЙ». Работы Регины Саттаровой в поле театральных экспериментов представлялись на фестивалях и творческих лабораториях.

Регина Саттарова поясняет: «Этот спектакль – синтез живописи и театра  в широком понимании. «О.К.» - постановка, inspired by (т.е. вдохновленная), авcтрийским изобразительным искусством, начиная от экспрессионизма Оскара Кокошки, который работал в период перед первой мировой войной,  и до венских акционистов  Нитча и Бруса, их мироощущения после второй мировой. Казалось бы, в одной из самых благополучных стран родились страшные произведения.  Художники предчувствовали и предупреждали общество своим искусством, но им не верили, а потом это случилось…».

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта переносится; лекция П. Руднева 24 марта, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.