Новости Новости

14.10.2021

Организаторы «Дисциплины» поблагодарили калининградских актеров

На малой сцене впервые прошли публичные читки трех новых пьес, отобранных созданных в ходе проекта «Дисциплина». В представлении текстов фабрики нарративного театра участвовали 12 актеров калининградской драмы. Лабораторная работа впервые проходила в режиме онлайн.Режиссеры Петр Нестеренко, Алексей Ковальчук и Мария Сапижак из Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга отметили высокий профессиональный уровень калининградцев. «Актеры великолепны!» - звучало в эфире после читок.

Зрители, а также участники проекта увидели живые и виртуальные презентации пьес Яны Серовой «Лера меняется, но это неточно», «Бегунок. История одного поиска» Марии Зелинской и «Холодное мерцание звезд» Станислава Росински. Состоялось обсуждение драматургических материалов, авторы которых постарались отойти от классических канонов. Известные критики отметили сильные и слабые стороны представленных работ, актуальность тем, остроту конфликтов, необычные приемы построения и лексику пьес.

Все три текста объединяет сериальная эстетика, которая близка молодежной аудитории Netflix. Эту цель и преследовали организаторы конкурса. «Идея проекта «Дисциплина» - в создании пьес на современные темы, - пояснил худрук драмы Александр Федоренко. – Это попытка найти героя нашего времени, который будет интересен молодым в театре». Всего в лонг-лист этого сезона экспертами отобрано 14 новых пьес. На финальном этапе, 10-11 ноября, будет представлен шорт-лист, который составит для себя калининградская драма.