Новости Новости

30.11.2021

Народный артист РФ Михаил Салес отметит юбилей ретроспективой спектаклей

Народный артист РФ Михаил Салес отметит юбилей ретроспективой спектаклей

2 декабря исполнится 75-лет народному артисту России Михаилу Абрамовичу Салесу. 55 лет из них он посвятил театральной деятельности.

Актер, режиссер, руководитель, он воспитал не одно поколение мастеров сцены. С 3 по 5 декабря драмтеатр приглашает всех ценителей таланта М.А. Салеса на его спектакли: «Вишневый сад», «Лорд Фаунтлерой», «Власть тьмы или коготок увяз, всей птичке пропасть» и «Поминальная молитва», в котором главную роль молочника Тевье играет сам режиссер.

В Калининградский областной драматический театр М.А. Салес был приглашен в 1992 году. Он работал как режиссер-постановщик и до 1995 года занимал пост художественного руководителя театра. Поставленные им спектакли «Закат», по пьесе И. Бабеля, «Страсти под вязами» Ю.О. Нила, «Доходное место» А. Н. Островского неизменно собирали аншлаги. В 1996-м году Михаил Салес уехал с семьей в Израиль, где он создал свой театр "Цилиндр" (Израиль). В 1999 году вернулся в Россию, работал режиссером и руководителем драматических театров в Ижевске, Йошкар-Оле, Рыбинске.

В 2008 году художественный руководитель Евгений Марчелли пригласил его в калининградский драмтеатр на должность директора. С 2014 года Михаил Салес работает в калининградской драме в качестве режиссера-постановщика.  Созданные им спектакли всегда пользовались успехом у зрителей, идут на сцене театра и сегодня. Его постановка «Лорд Фаунтлерой» в 2010 году признана Лауреатом Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» в четырёх номинациях.

Критики отмечают, что успех спектаклей Михаила Салеса - в выборе качественного материала, эффектности и театральности сценографии, эмоциональной заразительности актерской игры. Режиссер владеет всеми жанрами: от фарсовой комедии («Цианистый калий…с молоком или без», «Утешитель вдов», «Цилиндр») – до сказочных спектаклей для детей («Аленький цветочек», «Белоснежка» и др.). Но с особой любовью М.А. Салес обращается к классике («Васса Железнова», «Без вины виноватые», «Ревизор», «Ромео и Джульетта», «Шутки по Чехову» и др.)

Спектакли Михаила Салеса составляют почти половину репертуара театра. Они высоко оценены зрителями на гастролях в Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Владикавказе, Чите, Германии, Израиле, Польше, Литве. Сам режиссер говорит: «Театр — это моя судьба. Как-то хотел подсчитать, сколько поставил спектаклей, и сбился со счета. В жизни у меня четыре сына, но и все постановки – это тоже мои дети, так что я «отец-герой!».