Новости Новости

21.08.2019

Международный театральный фестиваль "БАШНЯ" стартовал под музыку Шнитке

Фестиваль романтических и фантазийных спектаклей проводится в Калининграде впервые. 20 августа его открыла феерия в Биржевом сквере рядом с главной фестивальной площадкой. В прологе сотни калининградцев увидели фантасмагорический парад с участием множества арт-волонтеров. Романтические «алые паруса» сменяли скоморохи, сказочные герои, куклы с лентами на ходулях, костюмированные велосипедисты в масках, фантастические персонажи в ретро-автомобилях…

Все это действо происходило под звуки сюиты Альфреда Шнитке. Его венчал расцвеченный фейерверк фонтанов с объёмной эмблемой фестиваля «БАШНЯ». Зрителей, участников и организаторов приветствовал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Он сказал, что в Год театра мы становимся свидетелями беспрецедентного события. Девизом фестиваля могут быть только два слова: "Возможно все!". В завершение церемонии отсчет фестивального времени начали новые часы, установленные на башне исторического здания биржи.

В зрительном зале музея изобразительных искусств председатель оргкомитета Михаил Андреев представил профессиональное жюри фестиваля под руководством главного режиссера Театра им. Комиссаржевской, актера театра и кино Леонида Алимова (Санкт-Петербург). В жюри фестиваля "БАШНЯ" также вошли режиссер и актер Андрей Носков (Санкт-Петербург), режиссер Ральф Зибельт (Бремен, Германия), топовые театральные критики: Кристина Матвиенко (Москва), Глеб Ситковский (Москва) и Людмила Громыко (Минск). Председатель оргкомитета Михаил Андреев попросил коллег определить победителей, но не давать лишних призов, а "денежных премий все равно не будет"...

Худрук фестиваля Алла Татарикова-Карпенко рассказала, в чем особость культурного события в Калининграде: "Этот фестиваль задуман как альтернативный. Нам хотелось показать вам и друг другу... спектакли надбытовые, чтобы, если это реализм, то магический, если драма или трагедия, то давала бы надежду, ощущение волшебства... Нам хочется фантасмагории, света, ярких красок... Именно поэтому шоу открытия было таким истинно театральным по форме и интонации" - сказала она. Фестиваль закроется 26 августа. Победителям будет официально вручено 9 призов. Десятый, неофициальный приз готовит блогерское жюри группы в соцсетях «Драм-тарарам».