Новости Новости

29.04.2021

Май в драмтеатре – месяц гастролей и премьер

Калининградский областной драмтеатр в самом центре города традиционно служит площадкой для проведения самых значимых культурных мероприятий.

     С 30 апреля по 7 мая здесь пройдет II-й международный кинофестиваль «Край света. Запад». В эти дни вход на территорию социальных экспериментов, встреч и впечатлений - свободный.

     В праздничную декаду зрителей также ждут премьеры текущего 74-го сезона драмтеатра. 8 мая в 18.00 это будет веселая комедия положений «№13». Накануне празднования Дня Великой Победы на малой сцене будет показан моноспектакль «На всю оставшуюся жизнь». В майской афише – спектакль «Куклы», постановка режиссера Вячеслава Виттиха, которая не сходит с подмостков калининградской драмы уже 10 лет. Юбилейный показ фарса по пьесе Валерия Беляковича состоится 14 мая в 19.00. В течение месяца зрители также увидят популярные новые и старые комедии. «Самая счастливая» по пьесе Евгения Унгарда «День космонавтики» посвящена 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина. Комедии «Шутки по Чехову» поставленные народным артистом РФ Михаилом Салесом, - это скетчи по ранним рассказам Антоши Чехонте.

     С 20 по 23 мая в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» Росконцерта при поддержке Министерства культуры РФ на сцене калининградской драмы выступит Российский академический Молодежный театр, которому в этом году исполняется 100 лет. В соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом он должен был приехать еще год назад, однако пандемия заставила перенести сроки «Больших гастролей». Труппа единственного в нашей стране академического театра молодежи покажет четыре знаковых спектакля, любимых столичным зрителем. Создатели и исполнители постановок отмечены престижными театральными наградами.

     Для взрослых (16 +) два вечера подряд будет идти детективная дилогия по пьесам Бориса Акунина. 20 мая в 19.00 - «Инь и Ян. Белая версия», 21 мая в 19.00 - «Инь и Ян. Черная версия». Главный герой этих постановок, знаменитый сыщик Эраст Петрович Фандорин, расследует загадочные преступления. Зрителей ждут запутанные истории об убийствах, похищениях, таинственных реликвиях и заклинаниях. Детям старше 8 лет с родителями покажут на большой сцене историю, «Кролик Эдвард», в которой много боли и много любви. Этот семейный спектакль стал лауреатом премии зрительских симпатий «Звезда театрала» в номинации «Лучший спектакль для детей».

     А младших школьников (6+) приглашают на малую сцену посмотреть русскую народную сказку «Бесстрашный барин». В ней живут черти, колдуны, цари и разбойники. Постановка завоевала награды главных театральных фестивалей России.

     Художественный руководитель калининградской драмы Александр Федоренко сказал: «За свои 100 лет РАМТ ни разу не был в Калининграде. Последние «Большие гастроли» мы принимали в 2019-м. Поэтому мы рады, что «молодежный на все 100» театр все-таки приедет. Для нас это обмен опытом, а для зрителей спектакли российского академического театра - подарок. Особенно для нашей подростковой аудитории».

     Также в майской афише театра - классическая английская «Очень смешная комедия», юбилейный концерт, посвященный 30-летию духового оркестра Калининградской филармонии и традиционный концерт областного симфонического оркестра.

     А в последние дни весны, 29 и 30 мая, приглашенный режиссер Евгений Маленчев представит калининградцам новую сценическую версию драмы Николая Островского «Гроза». Он оригинально адаптировал текст пьесы, написанной в 19-м веке. На это указывает транслитерация в названии спектакля «Groza» (12+). Режиссер-постановщик говорит: «Мы внимательно работаем с авторским текстом, но устаревшую версию про «луч света в темном царстве», разговоры о «воле», «учливости», «благостыне», «напраслине» и всё непереводимое мы оставим за рамками спектакля. Сегодня эта история может звучать значительно интереснее и сложнее».

     Словом, майская афиша драмтеатра – многожанрова и разнообразна. В ней постановки, которые способны удовлетворить самые разные зрительские вкусы. А чтобы попасть на «свой» спектакль, достаточно прочитать аннотацию на нашем сайте. Там и билеты. Выбирайте и планируйте свои весенние вечера!

Лидия Пименова.