Новости Новости

06.10.2018

К открытию сезона в драмтеатре приурочена выставка живописи Петра Торопова

6 октября премьерой «Дети Ванюшина» стартует 72-й театральный сезон. В этот день фойе театра впервые будут представлены живописные работы известного калининградского художника Петра Торопова. Это продолжение совместного проекта «Художники – зрителям» областного драмтеатра и калининградского отделения «Союза художников России».

Персональная выставка живописи«AD MODUM – ПО ОБРАЗЦУ»демонстрирует произведения, выполненные в особой авторской технике. Абстрактные формы, считает художник, изначально заложены в природе, они достойны изучения и подражания. Но вдумчивый наблюдатель проследит и воссоздаст их идею и смысл, а также взаимосвязи,  существующие между ними. 

Заслуженный художник России Петр Торопов выработал свой язык, современный для сегодняшней артсцены. Критики отмечают, что он соединил традиции мухинской художественной школы и влияние культурного слоя здешней земли. Ряд произведений автора находится в коллекциях художественных музеев страны и за рубежом.

Петр Николаевич Торопов родился в Иркутской области в 1958 году. В  1990–м окончил факультет декоративно-прикладного искусства Ленинградского высшего художественно-промышленного искусства им. В.И. Мухиной. С 1990 года живет и работает в Калининграде.

В 2005 и 2009-м годах П.Н. Торопов стал лауреатом калининградских профессиональных премий в области искусств «Признание» и «Вдохновение». Он успешно работает в области живописи, графики, скульптуры, керамики. Участвует в художественных выставках в Калининграде, в стране и за рубежом. 

Выставка живописи «AD MODUM – ПО ОБРАЗЦУ» в Калининградском областном драматическом театре продлится до середины декабря 2018 года.