Новости Новости

17.03.2019

Дан старт гастролям Белорусского государственного академического музыкального театра

10 спектаклей для взрослых и 4 детских покажут на сцене областной драмы мастера из Минска. Обменные гастроли проходят  с 15 по 24 марта. 

На пресс-конференции перед открытием художественный руководитель Адам Мурзич рассказал о своем театре, которому скоро исполнится полвека, об огромном влиянии русской культуры на его репертуар. «Сегодня много и вашей «попсы», которая оттягивает у нас зрителя, поэтому нам приходится ставить больше спектаклей». При этом он отметил, что театр редко пользуется «режиссерскими обновками», ориентируясь на своего зрителя, предпочитающего классичность.Худрукпризнался, что не ожидал аншлагов, поскольку «калининградских зрителей трудно удивить».

Гастроли открыл балет «Титаник»  белорусского композитора Олега Ходоско. Балетмейстер-постановщик Сергей Мейкель рассказал о хореографии спектакля и об особенностях балетных постановок театра: «Мы стараемся придерживаться своего направления в балетном искусстве. Чтобы театр имел свое лицо, кроме классики, идем по линии авторского балета». 

Заместитель худрука калининградской драмы Александр Федоренко напомнил, что в этот же день начались обменные гастроли  драмтеатра в Минске. «Выезд на гастроли – это всегда праздник и проверка для театра. Встреча с другой публикой очень полезна для артистов. Работая на другой площадке, им приходится завоевывать зрителя, который его сравнивает со своими любимцами. Тем более Минск – город театральный».

В гастрольной афише белорусов – шедевры хореографического искусства,  классика мировой оперетты, мюзиклы, музыкальные комедии, яркие и увлекательные спектакли для детей и завершающий гала-концерт. За последние 6 лет минчане объездили  с гастролями 14 российских городов. Всего в Калининград прибыло около 150 работников театра. Коллектив уже в третий раз гастролирует в Калининграде, но на подмостках главного театра области – впервые.