Новости Новости

29.05.2018

Что вы увидите в июне, под занавес сезона

С 1 июня до конца месяца, стоимость билетов снижена на 20%. Туристам и болельщикам по их «паспортам» - еще на 10%.

Ну вот и дождались! Наш регион не сходит с федеральных каналов и лент в связи с грядущим ЧМ по футболу. Калининград привлекает туристов. А какая, спрашивается, турпоездка без культурной программы? Драмтеатр здесь, пожалуй, первое, что приходит в голову, да и сложно будет пройти мимо. Был у его руководства соблазн поставить для июня что-нибудь этакое, в тему футбола. Но фанатами являются далеко не все гости и калининградцы. А тут еще долгожданный ремонт большой  сцены.

Поэтому решили в драме в июне угодить, в первую очередь, театралам и семьям с детьми. На малой сцене и выездных площадках запланировано 24 спектакля. Конечно, в каникулы огромный спрос на детские представления. Не только у себя, но и в больших школьных залах актеры покажут спектакль «У ковчега в восемь»(6+). Пьесу Ульриха Хуба поставил режиссер Вячеслав Виттих. Она не сходит с подмостков Европы и, кажется, будет идти всегда. На сцене театра эта смешная и добрая история о приключениях пингвинов во время Всемирного потопа будет 3 и 9 июня.  

Вторая «семейная» постановка«Скоморошина»(0+) – для самых маленьких и родителей. Новогодняя забава в русском стиле Натальи Степаненко так понравилась публике, что в драмтеатре теперь будет сериал. 2, 10 и 17 июнястартует уже летняя «Скоморошина». Петрушечье представление рассчитано не только на малышей, которым весело следить за куклами – перчаточными и ростовыми. Разговорчики там злободневные, даже хулиганские. Введены новые сцены, в том числе – с гаишником, а медведица Маша уморительно пародирует футболистов и их болельщиков.

Гостям города и негостям также будет интересен 20 июня исторический стендап «Твангсте-Кенигсберг-Калининград»(12+) Андрея Ковалева. 22 июня, в день начала Великой Отечественной, актер Петр Мутин исполнит свой моноспектакль «На всю оставшуюся жизнь»(12+). А на театральных гурманов рассчитаны постановки «Лаборатории современной драмы». Сразу две премьеры выпустил режиссер из Гданьска Мачей Виктор. Он привнес в репертуар драмтеатра жанр «черной»  комедии. 

8 и 23 июня эстеты увидят пьесу Христо Бойчева «Оркестр «Титаник»(16+).Это совсем не о доблестных музыкантах судового оркестра, которые играли до последнего даже в спасательных жилетах в ледяной воде. Но это тоже гимн жизни - вопреки горю и муке, бедности, заброшенности, А герои спектакля «(Самый) легкий способ бросить курить»(18+)по пьесе Михаила Дурненкова похожи на нас, только знакомые ситуации доведены до абсурда так, что мы не знаем, плакать или смеяться. Премьерный показ – 2 июня.

Трагифарс  «Тройкасемеркатуз»(16+), поставленный Вячеславом Виттихом по пьесе Николая Коляды, пожалуй, из той же «оперы», вернее лаборатории. 10 и 24июня режиссёр вместе с актёрами расскажет известную всему миру историю человека, которого деньги свели с ума. Не менее остро в спектакле звучит тема российского космополитизма. 

И уж совсем авангардный спектакль «МАМА СНИМИ ГОЛОВУ»(16+), которыйзаинтересовал экспертов Национальной премии «Золотая маска», зрители увидят 9 июня. Режиссер-постановщик из Москвы Сергей Чеховизобрел для пьесы Екатерины Бондаренко новый сценический язык – «петроглифы». Особая стилистика нужна ему для передачи самых сильных, первобытных чувств современной молодой женщины после развода.  

Другая современная драма «А если завтра нет?»(16+)по пьесе Дмитрия Богославского поставлена молодым режиссером из Санкт-Петербурга Александром Серенко. Это история подростка на грани суицида в мире, напрочь лишенном любви. Простой дворник наводит порядок в его душе.Благодаря неординарным средствам выразительности спектакль включен в программу фестиваля «Балтийские сезоны» в этом году. По июньской бонусной цене его можно посмотреть 3 июня.

Игру на малой сцене подобна крупному плану в кино. Художественный руководитель драмтеатра Михаил Андреев считает: «Малая сцена — это совершенно другой формат, и дело не только в камерности, а в очень высокой ответственности актеров и, конечно, в особом стиле. Работать на такой площадке крайне сложно, но зато зрителям интересно наблюдать искренние эмоции».

А на подмостках светлогорского «Янтарь-холла» 15 июнякалининградская драма представит романтическую комедию «Два мужа по цене одного» (16+)по пьесе Лилии Моцарь.Любовная игра могла выйти изысканной и куртуазной, как во французском романе. Но планы рушит внезапный приезд непутевой тети с незамужней дочкой. Легкий жанр, комедию положений поставил народный артист России Михаил Салес.

Этот спектакль будет первой ласточкой перед гастролями калининградской драмы в «Янтарь-холле» в августе. В разгар курортного сезона труппа  покажет на этой площадке шесть спектаклей своей большой сцены. Это «Мастер и Маргарита» (16+), «Поминальная молитва» (16+), «Куклы» (16+), «Примадонны» (16+), «Шикарная свадьба»(18+) и «Пижама на шестерых» (16+).

Все постановки драмтеатра настолько разные, что каждый зритель найдет, что будет интересно ему.

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта отменяется и переносится, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.