Новости Новости

19.10.2017

Более 500 премьер вошло в уникальный каталог драмтеатра

6 ноября калининградской драме исполнится 70 лет.

К юбилею старейшего театра региона издан каталог всех спектаклей, созданных за время его существования. Впервые в нем представлены премьеры всех 70 театральных сезонов. Перечислено более полутысячи работ по классической и современной, отечественной и зарубежной драматургии с указанием  их постановщиков и исполнителей.

Книга проиллюстрирована редкими фотографиями актеров, сцен из спектаклей, афиш и наиболее важных событий. Здесь также опубликованы имена всех руководителей и сотрудников за минувшие семь десятилетий, включая современную труппу калининградской драмы. В каталоге собрана информация о наградах театра, а также о победителях ежегодного конкурса актерского мастерства «Свое лицо».

Важное место в хронике театральной жизни  занимают спектакли по произведениям  калининградских авторов: «Вилла Эдит» М. Баринова и З. Корогодского, «Крутые берега» В. Бобринева и Я. Захаровича, «Человек с улицы» В. Долгого, «Особый объект «Z» В. Зорина и Ю. Чернышева, инсценировка романа Н. Нарокова «Мнимые величины» В. Петровского.

В обращении к читателям художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры РФ Михаил Андреев говорит: «В этом издании мы постарались сохранить память о каждом из вложивших толику своего труда, таланта и души. Выражаем безмерную, искреннюю благодарность всем, кто служил в драмтеатре, и тем, кто сегодня дарит калининградцам это удивительное живое искусство».

Юбилейная книга издана тиражом 550 экземпляров. В ее создании участвовали ветераны театра, работники местного отделения Союза театральных деятелей  РФ, областного государственного архива, областного историко-художественного музея, областной научной библиотеки. Книга станет подарком всем, кто служит в калининградской драме, к 70-летию театра. В дальнейшем каталог можно будет приобрести во время посещения спектаклей.