Новости Новости

11.11.2018

Бедный-бедный Мокинпотт

1, 2 и 14 декабря в калининградской драме – очередная премьера.

Пьесу Петера Вайса «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился» ставит московский режиссер и художник  Александр Горенштейн. «Это всегда актуальная история про маленького человека, который не понимает, почему ему так не везет»  - говорит постановщик спектакля. Роль Господина Мокинпотта исполняет актер Алексей Переберин.

Средствами балаганного театра, буффонады создатели этой истории высмеивают так называемые «традиционные ценности». Герой спектакля – обыватель, несуразный человек, проходит через чистилище семьи, работы, медицины, суда, тюрьмы. Только до Бога он не достучался. По словам постановщика, в этом образе есть нечто «чарличаплинское». 

Пьесу в стихах «О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился» Петер Вайс написал в 1968 году. Через год ее поставил в Театре на Таганке молодой Михаил Левитин. Мокинпотта играл Николай Губенко. По свидетельствам современников, публика тогда «выла и стонала от смеха». Этот эксцентричный спектакль прошел 45 раз, прежде чем его запретили вместе со всей драматургией Вайса на советской сцене.