Новости Новости

07.06.2019

Актеры драмтеатра выступят на исторической площадке праздника в День России

12 июня в 13 часов у Королевских ворот Калининграда состоится фестиваль «Ворота в историю». Это главное событие проекта «Чаепитие с Карамзиным», который  поддержан Фондом президентских грантов. В фестивальной программе – театрализованная встреча исторических  персонажей Николая Карамзина и  Иммануила Канта. В постановке заняты актеры калининградского областного драмтеатра Олег Яковенко, Андрей Вареницын и Антон Захаров.

В этот день областной драмтеатр покажет традиционное русское петрушечье представление «Скоморошина». На площадке фестиваля развернется ярмарка народных промыслов, будет работать  «Библиобус» с выставкой книг. Для детей организована детская площадка с аниматорами. Чаепитие дополнит атмосферу праздника, который продлится до 16 часов.

Дата проведения мероприятий связана с 230-ой годовщиной посещения нашего города великим российским историком и писателем Николаем Михайловичем Карамзиным. Он прибыл в Кёнигсберг в июне 1789 года, и отсюда начиналось его полуторагодовое путешествие по Европе. Результатом стали путевые заметки «Письма русского путешественника», прославившие его и сделавшие императорским историографом, создателем  «Истории государства Российского» в 12-ти томах. В год начала путешествия  Н.М. Карамзину было 22 года. В Кёнигсберге он встретился с 65-летним профессором Кантом.

По словам председателя Калининградского регионального общественного фонда культуры Нины Перетяки, в реализацию этого проекта вовлечен широкий партнёрский круг культурно-образовательных учреждений области и бизнеса. В дальнейшем в его рамках планируется проведение тематических экскурсий, включая благотворительные, заседания клуба чайной чашки, различных творческих конкурсов. Культурный проект «Чаепитие с Карамзиным» получил финансовую поддержку по итогам Второго конкурса Фонда Президентских грантов. Автор идеи проекта -  Лада Сыроватко,  основной партнёр - Музей Мирового океана. Калининградский фонд культуры является координатором и оператором грантовых средств.

Уважаемые зрители!
В связи с трагическими событиями в Москве, премьера спектакля "НАШЕ ВСЕ" 23/24 марта отменяется и переносится, балеты "Жизель" и "Лебединое озеро" 25 марта отменяются. Денежные средства за билеты купленные онлайн вернутся автоматически. Билетные чеки приобретенные в кассе театра можно вернуть в течение ближайших 10 дней.