Новости Новости

11.11.2014

«Литературный аудиотеатр» выпускает CD-сборник

Проект «Литературный аудиотеатр», реализуемый Калининградским региональным общественным фондом культуры, выпускает на компакт-дисках сборник «Русские литературные юбилеи 2014. Двадцатый век». Об этом «Афише Нового Калининграда.Ru» рассказала автор и продюсер проекта Евгения Романова.

Как отметила собеседница, в сборник вошли 12 аудио-текстов, созданных на основе короткой прозы писателей, юбилеи которых выпадают на 2014-й год: Замятина, Набокова, Зощенко, Платонова и других. Все тексты озвучили артисты Калининградского областного драматического театра. «Мы попытались создать уникальный для региона культурный продукт, который не только популяризирует русскую литературу, но и расширяет возможности профессиональной самореализации артистов театра», — подчеркнула Романова.

По её словам, актёры театра драмы не просто прочли тексты, а предложили свою интерпретацию и своё видение литературных произведений. «Артист должен самостоятельно решить, как ему работать с текстом, который ему предлагается или который он сам выбирает. Потом под его запись мы подбираем музыку, шумы, звуки — создаем аудиотекст», — добавила автор.

Отметим, что тираж сборника — 500 экземпляров, половина из которых будет передана в библиотеки региона. Закрытая презентация диска пройдёт в драматическом театре 12 ноября. Проект «Литературный аудиотеатр» выходит в интернет- и радио-версии — аудиотексты, вошедшие в сборник, можно услышать ежедневно в эфире радио «Балтик плюс».

 

Фото предоставлено Евгенией Романовой

Источник: Афиша Нового Калининграда.Ru