Новости Новости

20.10.2016

Драмтеатр – доступная среда

Впервые 20 инвалидов по слуху посетили калининградский театр драмы и хотят стать его постоянными зрителями. Культпоход был организован региональным отделением «Всероссийского общества глухих». Получить удовольствие от игры актеров в спектакле «Лорд Фаунтлерой» им помогли сурдопереводчицы, которые сидели по обеим сторонам сцены. Как cказала одна из них, Елена Крутиян, «наши глухие подопечные почувствовали себя полноценными людьми, а мы, переводчицы, как будто играли роли вместе с артистами».

 

Всего в нашей области порядка 2000 неслышащих инвалидов, работающих и пенсионеров. Еще больше слабослышащих людей. Для них в первых рядах партера есть индукционная петля. Чтобы помочь людям со слуховыми аппаратами объясниться в кассе и гардеробе, в сентябре театр закупил 10 аудиосистем с приемниками, передатчиком и зарядным кейсом. На это было потрачено 325 тысяч рублей, выделенных по государственной программе «Доступная среда». Она софинансируется из федерального и областного бюджетов.

А всего за последние три года для обеспечения посещения драмтеатра людьми с ограниченными возможностями было выделено более 2 млн. рублей. На эти средства для колясочников оборудованы пандусы и кнопка вызова персонала, туалеты, приобретен ступенькоход, для слабослышащих и слабовидящих – светодиодные информационные экраны в фойе театра. Однако пока остро стоит вопрос обустройства дополнительных парковочных мест для транспорта инвалидов у драмтеатра.