Новости Новости

23.11.2016

30 лет на сцене калининградской драмы

Медалью «К 70-летию Калининградской области» отмечен творческий юбилей актрисы Людмилы Зиновьевой. 30 лет она служит в Калининградском областном драматическом театре.

 

Награду вручил актрисе художественный руководитель Михаил Андреев. После очередного показа премьеры «Остров дураков» он вышел на сцену с цветами и тепло поздравил исполнительницу роли Зубрицкой в этом спектакле. Руководитель поблагодарил Людмилу  Зиновьеву за верность театру и напомнил публике об ее «королевских» ролях. А зрители  аплодировали любимой актрисе стоя.

На этих подмостках Людмила Ильинична состоялась как исполнительница главных ролей. И не все знают, что путевку в профессию она получила на самодеятельной сцене, имея высшее медицинское образование. Врачи Людмила Зиновьева и Петр Мутин, ставшие мужем и женой,  нашли свое призвание на сцене. Они изучали театральное дело на факультете общественных профессий в Иркутске и занимались в народном театре. 

Один сезон проработали на подмостках Амурского драматического театра. А в 1996 году  талантливую молодую пару пригласил в Калининград в то время главный режиссер драмтеатра Григорий Жезмер. Первой ролью Зиновьевой стала Ольга в спектакле  «Кабанчик» по пьесе Виктора Розова. За 30 лет ей удалось создать на калининградской сцене десятки незабываемых образов.

  

О широком творческом диапазоне актрисы говорят такие роли, как  Княжна Мстиславская («Царь Федор Иоаннович»), Элиза Дулиттл («Моя прекрасная леди»), Войницкая («Пьеса без названия»), Каролина Эшли («Недосягаемая»), Елизавета («Мария Стюарт»), Леди Торренс («Орфей спускается в ад»), Памела («Номер 13») и другие. Людмила Зиновьева с удовольствием вспоминает работу с известными режиссерами театра.

Актриса востребована и в современных постановках. Это Явдоха в «Панночке» (по мотивам повести Н. Гоголя "Вий"), Донна Олегария  в «Куклах» (по мотивам пьесы Х. Грау), Флоренс Снайдер в «Примадоннах». В некоторых спектаклях актриса занята вместе с мужем, актером  Петром Мутиным, известным калининградцам и как солист Ансамбля песни и пляски ДКБФ, и как директор ДК железнодорожников.

 

Петр Мутин внес свой вклад в историю драмтеатра исполнением таких ролей, как Понтий Пилат  («Мастер и Маргарита»), Пигмалион («Куклы»),  Нил Стротоныч Дудукин («Без вины виноватые»), брат Лоренцо «Ромео и Джульетта», Петр Иванович Добчинский, помещик («К нам едет ревизор»), Вукол Бессудный («На бойком месте»), Степан, плотник («Поминальная молитва») и многих других.

В эти дни ноября коллеги поздравляют Людмилу Ильиничну Зиновьеву и Петра Перфильевича Мутина с их личными юбилеями, от души желая им семейного благополучия и счастливого продолжения творческой карьеры!